题目内容

如图所示,一水平传送带以2.0m/s的速度顺时针传动.水平部分长为2.0m.其右端与一倾角为θ=370的光滑斜面平滑相连.斜面长为0.4m,-个可视为质 点的物块无初速度地放在传送带最左端.已知物块与传送带间动莩擦因数μ=0.2,sin37°=0.6,g取 10m/s2.则(  )
分析:根据物体的受力,结合牛顿第二定律和运动学公式得出物块达到传送带速度时的位移,从而确定物块的运动情况,再根据机械能守恒定律求出物块上升的最大高度.
解答:解:A、物块在传送带上做匀加速直线运动的加速度a=μg=2m/s2,达到传送带速度经过的位移x=
v2
2a
=
4
4
=1m<2m
,故物块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动.物块到达传送带右端的速度大小为2m/s.故A、B错误.
C、物块滑上斜面的初速度为2m/s,根据机械能守恒定律得,mgh=
1
2
mv2
,解得h=
v 2
2g
=0.2m
.故C正确.
D、物块返回传送带的速度为2m/s,滑上传送带做匀减速直线运动,可知,速度减为零时未滑动到最左端.故D错误.
故选C.
点评:解决本题的关键理清物块在整个过程中的运动情况,结合牛顿第二定律、运动学公式和机械能守恒定律综合求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网