题目内容
16.| A. | a可能受到2个力的作用 | B. | b可能受到3个力的作用 | ||
| C. | 绳子对a 的拉力等于mg | D. | a的重力为mgtanθ |
分析 分别对ab两球分析,运用合成法,用T表示出ab两球的重力,同一根绳子上的拉力相等,即绳子ab两球的拉力是相等的,根据正弦定理列式求解.
解答
解:A、对a球受力分析可知,a受到重力,绳子的拉力以及杆对a球的弹力,三个力的合力为零,故A错误;
B、对b球受力分析可知,b受到重力,绳子的拉力,两个力合力为零,杆子对b球没有弹力,否则b不能平衡,故B错误;
C、由于b受到重力和绳子拉力处于平衡状态,则绳子拉力T=mg,同一根绳子上的拉力相等,故绳子对a的拉力等于mg,故C正确;
D、分别对AB两球分析,运用合成法,如图,
根据正弦定理列式得:$\frac{T}{sinθ}=\frac{{m}_{a}g}{sin(90°+θ)}$
解得:${m}_{a}g=\frac{mg}{tanθ}$,故D错误.
故选:C
点评 本题考查了隔离法对两个物体的受力分析,关键是抓住同一根绳子上的拉力处处相等结合几何关系将两个小球的重力联系起来.
练习册系列答案
相关题目
7.如图,老鹰沿虚线MN 斜向下减速俯冲的过程中,空气对老鹰的作用力可能是图中的( )

| A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
1.质量之比为m1:m2=2:1的卫星绕地球做匀速圆周运动,运动的轨道半径之比R1:R2=1:3,则下列关于两颗卫星的说法中正确的是( )
| A. | 线速度大小之比为V1:V2=3:1 | B. | 向心加速度大小之比为a1:a2=1:3 | ||
| C. | 动能之比为Ek1:Ek2=6:1 | D. | 运动的周期之比为Tl:T2=1:3 |
8.有关安培力的描述,正确的是( )
| A. | 通电直导线在磁场中一定受到安培力的作用 | |
| B. | 通电直导线在匀强磁场中一定受到安培力的作用 | |
| C. | 通电直导线在匀强磁场中不一定受到安培力的作用 | |
| D. | 通电直导线在磁场中受到安培力的方向与磁场方向平行 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 电场、电场线、磁场、磁感线都是客观存在的物质 | |
| B. | 质子、中子和α粒子都能在回旋加速器中被加速,从而获得较高的能量 | |
| C. | 在某些磁场中,洛伦磁力可以对运动电荷做功 | |
| D. | 电流强度是基本物理量,其单位安培(A)是国际单位制中的基本单位 |
6.某质点在某个力的作用下由静止开始做单向的直线运动,从出发时开始计时,得出质点的位置坐标方程为x=6+t3.关于该质点的运动以下说法正确的是( )
| A. | 质点从坐标原点出发 | B. | 质点运动的速度不变 | ||
| C. | 质点运动的速度均匀增加 | D. | 质点运动的加速度均匀增加 |