题目内容

15.质量为5×105kg的机车以恒定的功率P=3.75×105W由静止出发,最终达到最大速度为15m/s,设阻力恒定,且取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)机车受到的阻力为多少?
(2)机车的速度为10m/s时机车的加速度a为多少?

分析 (1)汽车达到速度最大时做匀速直线运动,牵引力等于阻力,然后由P=Fv求出即可.
(2)根据匀速直线运动时的速度和功率,由P=Fv求出此时牵引力,即可得到阻力.当机车的速度为10m/s时,由P=Fv求出此时的牵引力,即可由牛顿第二定律求解加速度a.

解答 解:(1)汽车达到速度最大时做匀速直线运动,牵引力等于阻力,即:F=f
由P=Fv
则:${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{3.75×1{0}^{5}}{15}=2.5×1{0}^{4}$N
(2)当机车速度是10m/s时机车的牵引力:$F=\frac{P}{v}=\frac{3.75×1{0}^{5}}{10}=3.75×1{0}^{4}$N

根据牛顿第二定律可得机车的加速度:a=$\frac{F-f}{m}$
代入数据得:a=0.025m/s2
答:(1)机车受到的阻力为2.5×104N;
(2)机车的速度为10m/s时机车的加速度a为0.025m/s2

点评 本题考查了求汽车受到的阻力、求汽车匀加速运动的时间,知道汽车从静止开始匀加速启动的运动过程、应用公式P=Fv、牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网