题目内容

7.一只“220V,100W”的灯泡接在u=311sin314t(V)的交变电源上,则下列判断正确的是(  )
A.灯泡不能正常发光
B.与灯泡串联的电流表的示数为0.45A
C.与灯泡并联的电压表的示数为311V
D.通过灯泡的电流的表达式为i=0.64sin314t(A)

分析 由交流电u=311sin314tV可知电压的最大值为311V,根据最大值和有效值的关系求出有效值,从而判断灯泡能否正常发光,电流表和电压表都是有效值.

解答 解:A、由交流电u=311sin314t(V)可知电压的最大值为311V,
则有效值U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,所以灯泡能够正常发光,故A错误;
B、电路中的电流I=$\frac{P}{U}=\frac{100}{220}$=0.45A,所以与灯泡串联的电流表读数为0.45A,故B正确;
C、与灯泡并联的电压表读数是有效值,即220V,故C错误;
D、电流的最大值Im=$\sqrt{2}$I=0.64A,所以通过灯泡的电流i=0.64sin314t A,故D正确;
故选:BD.

点评 本题主要考查了对交变电压的瞬时表达式的理解,知道电流表和电压表都是有效值,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目
15.某实验小组描绘规格为“2.5V 0.6W”的小灯泡的I-U特性曲线,实验室提供下列器材:
A.电流表A1(量程为0~25mA,内阻约2Ω)
B.电流表A2(量程为0~300mA,内阻约1Ω)
C.电压表V1(量程为0~3V,内阻约5kΩ)
D.电压表V2(量程为0~15V,内阻约15kΩ)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流1.5A)
F.滑动变阻器R2(0~1000Ω,额定电流0.5A)
G.直流电源(电动势6V,内阻忽略不计)
H.电键一个、导线若干

(1)在小灯泡接入电路前,使用多用电表直接测量小灯泡的电阻,则应将选择开关旋至D 档进行测量(填选项前的字母).
A.直流电压10V  B.直流电流5mA    C.欧姆“×100”D.欧姆“×1”
(2)实验中所用的电流表、电压表和滑动变阻器分别选择B(填选项前的字母).
A.A1 V1 R2   B.A2 V1  R1   C.A2 V2 R2    D.A1 V1 R1
(3)若采用如图1所示的电路描绘小灯泡的伏安特性曲线,电压表的右端应与电路中的a点相连(选填“a”或“b”)
(4)开关闭合之前,图1中滑动变阻器的滑片应该置于c端(选填“c”、“d”或“cd中间”)
(5)测量后,该小组根据实验数据,利用Excel拟合出小灯泡的I-U特性曲线如图2所示.结合所画出的I-U特性曲线,现将一个电动势为3.6V,内阻为12Ω的电源只与该小灯泡组成电路,则该小灯泡的实际功率约为0.24W.(结果保留两位有效数字)
(6)该小组按实验要求设计出正确电路图并正确连线后,合上电键,慢慢增大小灯泡的电压,发现刚开始时两电表指针均偏转,但小灯泡不发光,请简要分析原因:电压(电流)较小时,灯丝的温度较低,达不到发光的温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网