题目内容

1.在以加速度a=5m/s2匀加速上升的飞船上,由于超重现象,某时刻用弹簧秤测量质量为10kg的物体的重力时,弹簧秤的示数仅为75N,由此可知,此时飞船所处的位置距地球表面高度为多少km(g=10m/s2为地表附近重力加速度,地球半径为6400km).

分析 根据牛顿第二定律求出火箭所在位置的重力加速度,结合万有引力等于重力求出火箭距离地面的高度.

解答 解:根据牛顿第二定律得:
F-mg′=ma,
解得:
g′=$\frac{F-ma}{m}$=$\frac{75-10×5}{10}$m/s2=2.5m/s2
根据G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg,G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=mg′,
联立两式解得:
h=R=6400km.
答:该时刻火箭距地面的高度为6400km.

点评 此题考查万有引力定律、牛顿运动定律,要掌握重力等于万有引力这个关系.并能灵活运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,他的操作步骤是:
①按图(a)摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
②释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.

③他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图(b)所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下0点到打下第5点合力做功.W=0.180J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{{M{f^2}}}{200}{({{d_6}-{d_4}})^2}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
④此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功,等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因如下,其中正确的是AB.
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小
D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离也是产生此误差的重要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网