题目内容

4.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为M1=1kg的长木板B,在其由右端放有一质量m=4kg小物块A(可视为质点),它们以共同速度v0=5m/s向右运动,并与静止质量为M2=4kg的长木板C(C与B等高)发生弹性碰撞,已知C的右端与竖直挡板的距离为$\frac{9}{8}m$,并且C与竖直挡板每次碰撞时间极短且碰撞过程中无机械能损失,认为上述过程中C板足够长,A始终没有与竖直挡板碰撞,A、C间的动摩擦因数μ=0.1,g取10m/s2,求:
(1)B与C刚碰完时,B、C的速度各是多少?
(2)求长木板C至少为多长才能保证A不滑落,及最终长木板C右端距竖直挡板距离为多少?

分析 (1)B、C发生弹性碰撞,结合动量守恒和机械能守恒求出B与C碰完时B、C的速度大小.
(2)根据牛顿第二定律求出A在C上滑行时,A、C的速度,求出C与竖直挡板碰撞的时间,得出碰撞前A、C的速度,根据动量守恒定律求出第一次碰撞后共速的速度大小,再根据动量守恒得出第二次碰撞后的速度为零,结合能量守恒求出长木板的最小长度,根据动能定理求出最终长木板C右端距竖直挡板距离.

解答 解:(1)B、C发生碰撞,动量守恒,机械能守恒,
规定向右为正方向,根据动量守恒有:M1v0=M1v1+M2v2
根据机械能守恒有:$\frac{1}{2}{M_1}v_0^2=\frac{1}{2}{M_1}v_1^2+\frac{1}{2}{M_2}v_2^2$,
代入数据解得v1=-3m/s,v2=2m/s.
(2)之后A、C发生相对滑动,C匀加速到竖直挡板:
${a}_{1}=\frac{μmg}{{M}_{2}}=\frac{0.1×40}{4}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
根据$S={v_2}t+\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$得,代入数据解得t=0.5s,
此时C的速度为   v2′=v2+a1t=2+1×0.5m/s=2.5m/s.
A匀减速${a}_{2}=\frac{μmg}{m}=μg=1m/{s}^{2}$,
此时A的速度为  v0′=v0-a2t=5-1×0.5m/s=4.5m/s,
C与挡板第一次碰到共速,规定向右为正方向,由动量守恒定律有  $m{v_0}^′-{M_2}{v_2}^′=({M_2}+m){v_共}$,
代入数据解得v=1m/s,
故C第二次与挡板碰撞到A、C相对静止,由动量守恒定律有mv-M2v=0,
对系统由功能关系得:$μmgL=\frac{1}{2}mv_0^2+\frac{1}{2}{M_2}v_2^2$
代入数据解得  L=14.5m           
由C第二次与挡板碰撞到静止,动能定理有  $μmg{S_2}=\frac{1}{2}{M_2}v_共^2$
代入数据解得  S2=0.5m.
答:(1)B与C刚碰完时,B、C的速度各是-3m/s、2m/s.
(2)长木板C至少为14.5m才能保证A不滑落,最终长木板C右端距竖直挡板距离为0.5m.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒、牛顿第二定律、运动学公式的综合运用,关键理清A和C在整个过程中的运动规律,选择合适的规律进行求解.知道弹性碰撞动量守恒、机械能守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网