题目内容

【题目】如下图甲所示,质量m=1 kg的物块在平行斜面向上的拉力F作用下从静止开始沿斜面向上运动,t=0.5 s时撤去拉力,利用速度传感器得到其速度随时间的变化关系图像(v t图像)如图乙所示,g取10 m/s2,求:

(1)2 s内物块的位移大小x和通过的路程L;

(2)沿斜面向上运动两个阶段加速度大小a1、a2和拉力大小F。

【答案】(1)0.5 m 1.5 m (2)4 m/s2 4 m/s2 8 N

【解析】试题分析: (1)物块上升的距离:x1=×2×1 m=1 m;

物块下滑的距离:x2=×1×1 m=0.5 m;

位移x=x1-x2=1 m-0.5 m=0.5 m

路程L=x1+x2=1 m+0.5 m=1.5 m

(2)由题图乙知,各阶段加速度的大小

设斜面倾角为θ,斜面对物块的摩擦力为Ff,根据牛顿第二定律

0~0.5 s内F-Ff-mgsin θ=ma1;

0.5~1 s内-Ff-mgsin θ=ma2;

联立解得:F=8 N。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网