题目内容
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为 4 m/s,1 s后速度的大小变为10 m/s,在这1 s内有( )A.位移的大小可能小于4 m B.位移的大小可能大于10 m
C.加速度的大小可能小于4 m/s2 D.加速度的大小可能小于10 m/s2
解析:取初速度方向为正方向,则v0=4 m/s,vt=10 m/s或-10 m/s
由 s=vt=(vo+vt)t/2
得 s=7 m 或-3 m
所以位移的大小为 7 m 或 3 m,选项A正确,B错误.
由 a=(vt-v0)/t
得 a=6 m/s2或-14 m/s2
所以加速度大小为 6 m/s2、14 m/s2,D正确.
答案:AD
练习册系列答案
相关题目