题目内容

14.如图甲所示,用固定的电动机水平拉着质量m=4kg的小物块和质量M=2kg的平板以相同的速度一起向右匀速运动,物块位于平板左侧,可视为质点.在平板的右侧一定距离处有台阶阻挡,平板撞上后会立刻停止运动.电动机功率保持P=6W不变.从某时刻t=0起,测得物块的速度随时间的变化关系如图乙所示,t=6s后可视为匀速运动,t=10s时物块离开木板.重力加速度g=10m/s2,求

(1)平板与地面间的动摩擦因数μ;
(2)平板长度L.

分析 (1)在前2s内整体匀速,牵引力和摩擦力平衡,根据P=Fv,结合滑动摩擦力公式求出动摩擦因数的大小.
(2)平板撞上后会立刻停止运动,木块做变减速直线运动,根据6-10s内做匀速直线运动,结合P=Fv,牵引力与摩擦力平衡得出摩擦力的大小,根据动能定理求出平板的长度.

解答 解:(1)在前2s内,整体匀速,则有:F1=f1
P=F1v1,f1=μ(M+m)g,
代入数据,联立三式解得μ=0.2.
(2)6-10s内,小物块匀速运动,则有:F2=f2
P=F2v2
2-10s的过程,由动能定理得,$P△t-{f}_{2}L=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,
联立各式代入数据解得L=2.416m.
答:(1)平板与地面间的动摩擦因数μ为0.2;
(2)平板长度L为2.416m.

点评 利用动能定理解题关键是要找准做功的力有哪些,在什么时间或哪段位移做功,初末位置对应的初末速度(或动能)是多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网