题目内容
4.某同学为了较精确的测量某一铅蓄电池的电动势和内阻,实验室准备了下列器材:A.待测铅蓄电池E(电动势约为2V,内阻约为1Ω)
B.毫安表G(满偏电流3.0mA,r=100Ω)
C.电流表A(量程0-0.6A,内阻约为1Ω)
D.滑动变阻器R1(0-20Ω,额定电流为2A)
E.滑动变阻器R2(0-1kΩ,额定电流为1A)
F.定值电阻R0=900Ω
G.开关一个,导线若干
(1)实验中为了测量准确且操作方便,滑动变阻器应选D(选填前面的序号);
(2)根据题意在图1虚线框中补画出该实验的电路图;
(3)图2实物图已连好一部分,请根据电路图,将实物连接完整;
(4)如图3所示,是该同学利用实验得到的数据作出的图线.其中,以电流表A的示数I2为横坐标,以毫安表G的示数I1为纵坐标.由图可得,被测铅蓄电池的电动势为1.95V,内阻为7.50Ω.(结果均保留2位小数)
分析 (1)根据题意可明确电流表,根据欧姆定律可分析为了准确应接入的滑动变阻器的阻值范围,则可以选出对应的滑动变阻器;
(2)根据给出的仪表结合闭合电路欧姆定律进行分析,即可明确应采用的电路图;
(3)根据原理图可得出对应的实物图;
(4)根据闭合电路欧姆定律进行列式,结合图象进行变形,利用数学规律可明确电动势和内电阻.
解答
解:(1)由题意可知,电流表只能选择0.6A量程,为了准确,示数应在量程的三分之一至三分之二间,此时最为准确,则可知,需要电阻约为10Ω左右;故滑动变阻器选择D;
(2)器材中没有电压表,考虑能否将电流表G与定值电阻串联成为“电压表”;有:U=Ig(Rg+R0)=3.0×10-3×(100+900)=3V;能达到实验要求;故电路图如图所示;
(3)根据原理图可得出对应的实物图如图所示;![]()
(4)由闭合电路欧姆定律可知:E=I1(Rg+R0)+I2r,
解得:I1=$\frac{E}{1000}$+$\frac{r}{1000}$I2;
由图象可知,图象的斜率表示K=$\frac{r}{1000}$; 截距b=$\frac{E}{1000}$;
由图可知,b=1.95×10-3;K=$\frac{1.95-1.5}{0.6}$×10-3=7.5×10-3
解得:E=1.95V;r=7.50Ω
故答案为:(1)D;(2)如图所示;(3)如图所示;(4)1.95;7.50
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道当仪器不能使用时要利用所学过的改装原理进行改装,同时能利用闭合电路欧姆定律进行分析,列出表达式,再根据数学知识可求得电动势和内电阻.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,两等量异种电荷在真空中相隔一定距离,OO′表示两点电荷连线的中垂面,在两点电荷所在的竖直平面上取图示的1、2、3三点,其电势分别为Φ1、Φ2、Φ
3,则( )
| A. | Φ3>Φ2>Φ1 | B. | Φ1>Φ2>Φ3 | C. | Φ1>Φ3>Φ2 | D. | Φ2>Φ1>Φ3 |
12.下列说法中正确的是( )
| A. | 任何一个物体,一物体定既是受力物体,也是施力物体 | |
| B. | 只有有生命的物体才会施力,无生命的物体只能受到力,不会施力 | |
| C. | 同学甲用力把同学乙推倒,说明只是甲对乙有力的作用,乙对甲没有力的作用 | |
| D. | 在几组力的图示中,长的线段所对应的力一定比短的线段所对应的力大 |
9.
如图所示,电源电动势为E.内阻为r,R1、R2为定值电阻,L为小灯泡,R3为光敏电阻(阻值随照射光强度增加而减小),当照射光强度减小时,下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表的示数增大 | B. | 通过R2的电流减小 | ||
| C. | 小灯泡的亮度将变暗 | D. | 电源两端的电压不变 |
16.
“滑索”最早用于高山自救和军事突击行动中,现已演化为游乐项目,如图所示的滑车上安装有两个滑轮可沿两平行钢索滑行,滑车自由滑行时与钢索的摩擦力可忽略不计,人坐在吊带下的软座上,滑行时可通过一绳索控制滑车上的“刹车片”使滑车与钢索间产生摩擦力来控制滑车的速度,已知直线索道与水平面成30°的倾角,人和软座共重60kg,吊带的质量忽略不计,取g=10m/s2,tan15°=$\frac{\sqrt{3}-1}{\sqrt{3}+1}$,不计空气阻力.则下列说法中正确的是( )
| A. | 自由下滑时吊带沿竖直方向 | |
| B. | 自由下滑时吊带与钢索垂直 | |
| C. | 若下滑过程吊带一直与钢索呈75°角向前倾,则滑车的加速度约为2.7m/s2 | |
| D. | 若下滑过程吊带一直与钢索呈75°角向前倾,则吊带的张力大于600N |
13.
如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总质量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,若增加悬绳的长度使工人缓慢下移,则(玻璃与人的摩擦不计)( )
| A. | F1减小,F2减小 | B. | F1增大,F2减小 | ||
| C. | F1与F2的合力变大 | D. | F1与F2的合力不变 |
16.
1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生初速度不计、质量为m、电荷量为+q的粒子,粒子在狭缝中被加速,加速电压为U,加速过程中不考虑相对论效应和重力影响,则关于回旋加速器,下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子每一次通过狭缝时获得的能量不同 | |
| B. | D形盘的半径R越大,粒子离开回旋加速器时获得的速度越大 | |
| C. | 交变电源的加速电压U越大,粒子离开回旋加速器时 获得的速度越大 | |
| D. | 带电粒子每一次在磁场中运动的时间相同 |