题目内容

如图所示,一个半径R=0.80m的1/4光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,其下端切线是水平的,轨道下端距地面高度h=1.25m.一个质量m=0.10kg的小物块A(视为质点)由圆弧轨道顶点从静止开始释放,最后落到水平地面的B点.忽略空气阻力,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物块A滑到圆弧轨道下端时的速度大小;
(2)物块A离开圆弧轨道后发生的水平位移s多大?
(3)物块A在圆弧轨道末端对轨道的作用力大小和方向.
分析:(1)根据机械能守恒定律,即可求解;
(2)根据平抛运动的规律,结合运动的合成与分解,即可求解;
(3)根据牛顿第二定律,及牛顿第三定律,即可求解.
解答:解:
(1)由机械能守恒定律得:mgR=
1
2
mv2

v=
2gR
=
2×10×0.8
m/s
=4m/s
(2)由平抛运动规律得:
h=
1
2
gt2

s=vt
代入数据解得  s=v 
2h
g
=4
2×1.25
10
m=2m
(3)物块A在圆弧轨道末端,由牛顿第二定律得:F-mg=m
v2
R

代入数据解得  F=3N
由牛顿第三定律知,物块A在圆弧轨道末端对轨道的作用力大小为3N,方向竖直向下.
答:(1)物块A滑到圆弧轨道下端时的速度大小4m/s;
(2)物块A离开圆弧轨道后发生的水平位移2m;
(3)物块A在圆弧轨道末端对轨道的作用力大小3N和方向竖直向下.
点评:考查机械能守恒定律及其守恒条件的判定,掌握平抛运动处理的规律,理解牛顿第二、三定律的内涵.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网