题目内容
(1)求通过灯泡L的电流周期;
(2)求变压器原、副线圈匝数之比;
(3)从线框ABCD经中性面位置开始计时,写出线框中产生的感应电流瞬时值的表达式.
分析:(1)通过灯泡的电流周期等于线框转动的周期,根据T=
列式求解即可;
(2)理想变压器的输入功率等于输出功率,根据P=UI求解输入电压,然后根据变压比公式求解变压器的原副线圈匝数比;
(3)先根据Im=
I求解电流的最大值,然后根据公式i=Imsin
t求解电流的瞬时表达式.
| 2π |
| ω |
(2)理想变压器的输入功率等于输出功率,根据P=UI求解输入电压,然后根据变压比公式求解变压器的原副线圈匝数比;
(3)先根据Im=
| 2 |
| 2π |
| T |
解答:解:(1)变压器不改变交变电流的周期,通过灯泡的电流周期等于线框转动的周期,即
T=
=
=0.02s
(2)设原线圈两端电压为U1
根据题意 有P=I1U1
解得U1=
=
=60V
根据变压比公式,有:
=
解得:
=
=
(3)线框转动的角速度ω=2πn=100πrad/s
线框中感应电流的最大值Im=
I=0.2
A
线框中感应电流的瞬时值i=Imsinωt=0.2
sin100πtA
答:(1)通过灯泡L的电流周期为0.02s;
(2)变压器原、副线圈匝数之比为10:3;
(3)从线框ABCD经中性面位置开始计时,线框中产生的感应电流瞬时值的表达式为i=0.2
sin100πtA.
T=
| 2π |
| ω |
| 2π |
| 2π×50 |
(2)设原线圈两端电压为U1
根据题意 有P=I1U1
解得U1=
| P |
| I1 |
| 12W |
| 0.2A |
根据变压比公式,有:
| U1 |
| n1 |
| U2 |
| n2 |
解得:
| n1 |
| n2 |
| U1 |
| U2 |
| 10 |
| 3 |
(3)线框转动的角速度ω=2πn=100πrad/s
线框中感应电流的最大值Im=
| 2 |
| 2 |
线框中感应电流的瞬时值i=Imsinωt=0.2
| 2 |
答:(1)通过灯泡L的电流周期为0.02s;
(2)变压器原、副线圈匝数之比为10:3;
(3)从线框ABCD经中性面位置开始计时,线框中产生的感应电流瞬时值的表达式为i=0.2
| 2 |
点评:本题关键是记住交变电流的瞬时值表达式和有效值表达式,同时要结合理想变压器的功率比和变压器公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目