题目内容

【题目】如图所示,阻值不计且足够长的两平行金属导轨倾斜放置,两导轨之间连接电源与滑动变阻器,导轨所在平面倾角θ=37°,导轨间距d=0.2 m,导轨所在区域存在匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,磁场方向垂直导轨平面斜向上。现将质量m=0.1 kg的金属棒ab置于导轨上并始终与导轨垂直,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.5。如果给金属棒ab一个沿斜面向上的初速度v0=10 m/s,金属棒ab恰好沿导轨匀速运动,g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8。

(1)求通过金属棒ab的电流大小。

(2)如果t=0时,断开开关S,调整滑动变阻器的阻值,并将磁场方向变为沿斜面向上,t0=6s时,闭合开关S,电流恰好恢复到(1)中的数值,这时金属棒ab仍能匀速运动,求此时磁感应强度的大小。

【答案】(1) (2)

【解析】(1)根据左手定则可知,金属棒ab所受的安培力沿斜面向上,则

金属棒ab匀速上滑,所受摩擦力沿斜面向下,由平衡条件有:

联立解得:;

(2)需要首先确定经后金属棒ab的运动方向,才能确定摩擦力的方向

切断电流后,金属棒ab上滑的加速度大小:

因此经过,速度变为0

之后金属棒ab下滑,加速度大小为:

所以后金属棒ab的速度沿斜面向下,磁场方向变为沿斜面向上,根据左手定则可知安培力垂直斜面向下,根据平衡条件有:,

联立解得:。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网