题目内容
分析:根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir,当I=0时,U=E,即图线与纵轴的交点坐标表示电动势,图线的斜率大小等于电池的内阻.当外电路发生短路时,外电阻R=0,由欧姆定律求出短路时的电流.电压表的示数为1.20V时,根据欧姆定律求出电流.
解答:解:A、根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir,当I=0时,U=E.图中图线与纵轴的交点坐标U=1.40V,则电动势E=U=1.40V.故A正确.
B、图线的斜率大小k=
=
Ω=1Ω.故B错误.
C、当外电路发生短路时,外电阻R=0,由欧姆定律得短路时的电流I短=
=1.40A.故C错误.
D、电压表的示数U=1.20V时,电流表的示数I′=
=
A=0.20A.故D正确.
故选AD
B、图线的斜率大小k=
| △U |
| △I |
| 1.40-1.00 |
| 0.40 |
C、当外电路发生短路时,外电阻R=0,由欧姆定律得短路时的电流I短=
| E |
| r |
D、电压表的示数U=1.20V时,电流表的示数I′=
| E-U |
| r |
| 1.40-1.20 |
| 1.00 |
故选AD
点评:本题考查理解物理图象的能力,关键应用数学知识如图线的截距、斜率等来理解图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目