题目内容

【题目】如图,质量m=2 kg的物体静止于水平地面的A处.A、B间距L=20 m.用大小为30 N,沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2 s拉至B处.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10 m/s2)

(1)求物体与地面间的动摩擦因数μ;

(2)用大小为20 N,与水平方向成53°的力斜向上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.

【答案】(1)0.5(2)2s

【解析】试题分析:(1)物体做匀加速运动解得

由牛顿第二定律

解得: 则

(2)设F作用的最短时间为t,小车先以大小为a的加速度匀加速t秒,撤去外力后,以大小为的加速度匀减速秒到达B处,速度恰为0,由牛顿第二定律:

解得: ,

由于匀加速阶段的末速度即为匀减速阶段的初速度,因此有

,L=at2+a′t′2,解得:t=2s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网