题目内容
(I)写出如下图所示的游标卡尺的读数 mm;

(II)某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了几条较为理想的纸带,已知在每条纸带每5个计时点取一个计数点,两个计数点之间的时间间隔为0.1s,依打点时间顺序将计数点编号为0、1、2、3、4、5,由于不小心,纸带被撕断了,如下图所示.
请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:
(1)在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应是 .
(2)打A纸带时,物体的加速度大小是 m/s2.物体在计数点1的瞬时速度大小是 m/s.
(II)某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了几条较为理想的纸带,已知在每条纸带每5个计时点取一个计数点,两个计数点之间的时间间隔为0.1s,依打点时间顺序将计数点编号为0、1、2、3、4、5,由于不小心,纸带被撕断了,如下图所示.
请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:
(1)在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应是
(2)打A纸带时,物体的加速度大小是
分析:1、游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
2、根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出位移之差,从而确定4、5点间的距离,选择正确的那段.根据△x=aT2求出物体的加速度.
2、根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出位移之差,从而确定4、5点间的距离,选择正确的那段.根据△x=aT2求出物体的加速度.
解答:解:(I)游标卡尺的主尺读数为104mm,游标读数为0.05×1mm=0.05mm,所以最终读数为104.05mm.
(II)(1)相邻相等时间内的位移之差△x=36.6-30.0cm=6.6cm.
则4、5点间的距离x45=x12+2△x=36.6+6.6×2cm=49.8cm.故B正确.
(2)根据△x=aT2得,a=
=6.6m/s2.
物体在计数点1的瞬时速度大小等于0与1点之间的平均速度,故v1=
=
×10-2m/s=3.33m/s
故答案为:(I)104.05;(II)(1)B;(2)6.6;3.33.
(II)(1)相邻相等时间内的位移之差△x=36.6-30.0cm=6.6cm.
则4、5点间的距离x45=x12+2△x=36.6+6.6×2cm=49.8cm.故B正确.
(2)根据△x=aT2得,a=
| △x |
| T2 |
物体在计数点1的瞬时速度大小等于0与1点之间的平均速度,故v1=
| x01 |
| 2T |
| 30.0+36.6 |
| 2×0.1 |
故答案为:(I)104.05;(II)(1)B;(2)6.6;3.33.
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.本题还要求掌握纸带的处理,会通过纸带求解加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目