题目内容

在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s。已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示。在x=400m处有一接收器(图中未画出)。则下列说法正确的是(      )

A.波源S开始振动时方向沿y轴负方向

B.x=40m处的质点在t=0.025s时位移最大

C.接收器在t=1s时才能接收到此波

D.波源S沿x轴负方向运动,则接收器接收到的波的频率会变大

 

A

解析:波向右传播,刚好传播到40m处的质点,该质点振动方向向下,振源的起振方向也向下,A对;波长为20m,波速为400m/s,周期为0.05s,t=0.025s时质点40振动半个周期,振动到平衡位置,B错;该波在1s时间内传播距离为vt=400m,这列波在1s时已经传播到440m处的质点,C错;波源S沿x轴负方向运动,则接收器接收到的波的频率会变小,D错;

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网