题目内容

19.如图所示,水平传送带以4m/s的速度运动,传送带长AB=20m,今在其左端将一工件轻轻放在上面,工件被带动,传送到右端,已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,(g=10m/s2)试求:
(1)工件开始时的加速度;
(2)工件的速度为4m/s时,工件运动的位移多大;
(3)工件由传送带左端运动到右端的时间.

分析 (1)对工件受力分析,根据牛顿第二定律求加速度a
(2)根据运动学公式求工件运动的位移
(3)根据匀变速直线运动的规律可以求得运动的时间.

解答 解:(1)工件被放在传送带上时初速度为零,相对于传送带向左运动,
受滑动摩擦力向右,大小为Ff=μmg,工件加速度a=μg=0.2×10 m/s2=2m/s2
方向水平向右;
(2)工件加速到4m/s所需时间t0=$\frac{v}{a}$=2 s,
在t0时间内运动的位移
x0=$\frac{1}{2}$at02=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=4m$;
(3)由于x0<20 m,故工件达到与传送带同样的速度后与传送带相对静止,一起运动至B端.
经过时间t0后,工件做匀速运动的时间为
t1=$\frac{x-{x}_{0}}{v}$=4s,
工件由传送带左端运动到右端共用时间为
t=t0+t1=6 s.
答:(1)工件开始时的加速度为2m/s2
(2)工件的速度为4m/s时,工件运动的位移为4m;
(3)工件由传送带左端运动到右端的时间为6s.

点评 本题主要考查学生对牛顿第二定律相关知识的掌握和理解,物体的运动可分为两个过程,对每个过程分别求解即可得到物体运动的时间和位移的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网