题目内容
(1)当双刀双掷开关掷向ab(ab间为导线)时,求导体棒AB下滑的稳定速度.
(2)当导体棒AB以(1)中的稳定速度匀速下滑时,将双刀掷刀关迅速掷向cd,与电动势为2V、内阻不计的电源接通,求接通瞬间导体棒AB的加速度.
分析:(1)导体棒AB匀速下滑时,导体棒处于平衡状态,所受安培力与重力平衡,由此列方程可正确解答.
(2)当导体棒迅速掷向cd时,导体棒cd产生的感应电流方向与电源电流方向相同,由此求出流过导体棒电流大小,判断其所受安培力的大小和方向,然后根据牛顿第二定律求出其加速度大小.
(2)当导体棒迅速掷向cd时,导体棒cd产生的感应电流方向与电源电流方向相同,由此求出流过导体棒电流大小,判断其所受安培力的大小和方向,然后根据牛顿第二定律求出其加速度大小.
解答:解:(1)当双刀双掷开关向ab且AB下滑达到稳定速度时,AB所受重力与AB所受的安培力平衡,则有:
E=Blυm ①
I1=
②
F=BI1L ③
mg=F ④
解得:υm=
=8m/s;
(2)由(1)问可知,当导体AB稳定时,E=Blυm=2V ⑤
电源的电动势为E′=2V,所以当AB稳定下滑时,将双刀双掷开关迅速倒向cd时,设电路中的电流为I2,则有:
I2=
=0.8A ⑥
由牛顿第二定律有:
BI2L-mg=ma ⑦
解得:a=10m/s2,方向竖直向上.
答:(1)当双刀双掷开关掷向ab时,导体棒AB下滑的稳定速度为8m/s;
(2)将双刀掷刀关迅速掷向cd瞬间,导体棒AB的加速度大小:a=10m/s2,方向竖直向上.
E=Blυm ①
I1=
| E |
| R |
F=BI1L ③
mg=F ④
解得:υm=
| mgR |
| B2L2 |
(2)由(1)问可知,当导体AB稳定时,E=Blυm=2V ⑤
电源的电动势为E′=2V,所以当AB稳定下滑时,将双刀双掷开关迅速倒向cd时,设电路中的电流为I2,则有:
I2=
| E+E′ |
| R |
由牛顿第二定律有:
BI2L-mg=ma ⑦
解得:a=10m/s2,方向竖直向上.
答:(1)当双刀双掷开关掷向ab时,导体棒AB下滑的稳定速度为8m/s;
(2)将双刀掷刀关迅速掷向cd瞬间,导体棒AB的加速度大小:a=10m/s2,方向竖直向上.
点评:本题综合考查了共点力平衡、导体切割磁感线产生电动势以及闭合电路欧姆定律,综合性强,是考查学生知识综合应用能力的好题.
练习册系列答案
相关题目