题目内容

精英家教网如图所示一辆箱式货车的后视图.该箱式货车在水平路面上做弯道训练.圆弧形弯道的半径为R=8m,车轮与路面间的动摩擦因数为μ=0.8,滑动摩擦力等于最大静摩擦力.货车顶部用细线悬挂一个小球P,在悬点O处装有拉力传感器.车沿平直路面做匀速运动时,传感器的示数为F0=4N.取g=10m/s2.
(1)该货车在此圆弧形弯道上做匀速圆周运动时,为了防止侧滑,车的最大速度vm是多大?
(2)该货车某次在此弯道上做匀速圆周运动,稳定后传感器的示数为F=5N,此时细线与竖直方向的夹角θ是多大?此时货车的速度v是多大?
分析:(1)汽车在圆弧水平弯道路面行驶,做的是圆周运动.此时汽车需要的向心力是由静摩擦力提供的,而汽车的最大安全速度是指由路面的最大静摩擦力提供向心力,从而求出的速度.当速度再大时,汽车就会侧向滑动,失去控制了.
(2)根据货物的受力分析图,求得货车的加速度,然后代入向心力的公式即可求得结果.
解答:解:(1)汽车在圆弧水平弯道路面行驶,做圆周运动.
其所需要的向心力由静摩擦力提供:F静=m
v
2
m
R

由上式可知,当静摩擦力越大时,速度也越大.所以静摩擦力最大时,速度达最大.
即vm=
Fm静?R
m
=
μmgR
m
=
μgR
=
0.8×10×8
m/s
=8m/s
所以汽车的安全速度小于最大速度,及v<8m/s.
(2)细线与竖直方向的夹角θ时受力如图:
精英家教网
所以:F=
mg
cosθ

cosθ=
mg
F
=
F0
F
=
4
5
,
θ=37°
又ma=mgtanθ=0.75mg
物体的向心力:ma=
mv2
R

所以:v=
aR
=
0.75gR
=
0.75×10×8
m/s=2
15
m/s;
答:(1)该货车在此圆弧形弯道上做匀速圆周运动时,为了防止侧滑,车的最大速度vm是7m/s;
(2)该货车某次在此弯道上做匀速圆周运动,稳定后传感器的示数为F=5N,此时细线与竖直方向的夹角θ是37°,此时货车的速度v是2
15
m/s.
点评:搞清汽车做圆周运动所需要的向心力来源是本题关键,同时知晓安全速度是指汽车在转向时没有侧向位移.该题难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网