题目内容

3.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图所示是一条记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,每相邻的两个计数点之间还有4个点没有画出,交流电的频率为50Hz.

(1)在打点计时器打B、C、D点时,小车的速度分别为vB=1.38m/s;vC=2.64m/s;vD=3.90m/s.
(2)加速度大小是12.6m/s2

分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B、C、D的瞬时速度.
(2)由加速度的定义式利用逐差法可求出加速度.

解答 解:交流电的频率为50Hz,则每打两个点之间的时间间隔为0.02s,则每相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出,故相邻两个计数点的时间0.10s.
(1)B点的瞬时速度等于A、C段的平均速度,xAC=27.6cm=0.276m;
解得:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.276}{2×0.1}$=1.38m/s.
C点的瞬时速度等于B、D段的平均速度,
xBD=60.30-7.50=52.80cm=5.280m;
解得:vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{5.280}{0.2}$=2.64m/s.
D点的瞬时速度等于CE段的平均速度,
xCE=105.60-27.60=78cm=0.78m;
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.78}{0.2}$=3.90m/s;
(2)加速度:a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{1.0560-0.2760-0.2760}{4×0.01}$=12.6m/s2
故答案为:(1)1.38;2.64;3.90;(2)12.6.

点评 本题考查了求瞬时速度、加速度问题,掌握并应用匀变速运动的推论、加速度定义式即可正确解题,在计算中要注意题目要求,正确进行单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
8.某同学欲用图甲所示装置探究“加速度与质量的关系”.实验中砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.且实验过程中始终保持M<20m.

①实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板上滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
②图乙是实验中得到的一条纸带,O、A、B、C、D、E、F、G为8个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,已知打点计时器的工作频率为50Hz.该同学计划利用v-t图象计算小车的加速度.首先用刻度尺进行相关长度的测量,其中CE的测量情况如图丙所示,由图可知CE长为10.60cm,依据此数据计算打点计时器打下D点时小车的速度为0.53m/s.图丁中已标注出了打点计时器打下A、B、C、E、F五个点时小车的速度.
③请将打下D点时小车的速度标注在v-t图上.并描绘出小车的v-t图象.
④由图丁中描绘的图线可得出小车的加速度为0.42m/s2(计算结果保留两位有效数字)
⑤该同学保持砂和砂桶的总质量m不变,通过在小车上增加砝码改变小车的质量M,得到多组实验数据.为了探究加速度与质量的关系,该同学利用所测数据,做出了$\frac{1}{a}$与M的图象,下列给出的四组图象中正确的是:B

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网