题目内容
正方形金属线框abcd,每边长
=0.1m,总质量m=0.1kg,回路总电阻
Ω,用细线吊住,线的另一端跨过两个定滑轮,挂着一个质量为M=0.14kg的砝码。线框上方为一磁感应强度B=0.5T的匀强磁场区,如图,线框abcd在砝码M的牵引下做加速运动,当线框上边ab进入磁场后立即做匀速运动。接着线框全部进入磁场后又做加速运动(g=10m/s2)。问:
(1)线框匀速上升的速度多大?此时磁场对线框的作用力多大?
(2)线框匀速上升过程中,重物M做功多少?其中有多少转变为电能?![]()
(1)当线框上边ab进入磁场,线圈中产生感应电流I,
由楞次定律可知产生阻碍运动的安培力为
(2分)
由于线框匀速运动,线框受力平衡,
(1分)
联立求解,得
由欧姆定律可得,
(1分)
由公式
(2分)
可求出
(1分)
(1分)
(2)重物M下降做的功为
(2分)
由能量守恒可得产生的电能为
J (2分)
解析
练习册系列答案
相关题目