题目内容
16.求:
(1)打C点时纸带(或小车)的运动速度大小为v=0.375 m/s;
(2)小车运动过程中的加速度大小为a=4.5m/s2.
分析 (1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小;
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小为:
vC=$\frac{{S}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.075}{0.2}$=0.375m/s.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可得:
a=$\frac{{S}_{CD}-{S}_{BC}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.075-0.015-0.015}{0.{1}^{2}}$=4.5m/s2
故答案为:(1)O.375;(2)4.5.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
6.下列各组物理量均为矢量的是( )
| A. | 力、速度、位移 | B. | 速度、加速度、质量 | ||
| C. | 位移、时间、速度 | D. | 力、位移、路程 |
7.
质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前8s内平均速度的大小和方向分别为( )
| A. | 0.25 m/s 向右 | B. | 1 m/s 向右 | C. | 0.25 m/s 向左 | D. | 1 m/s 向左 |
4.日常时钟上的秒针和分针相邻两次重合的时间间隔为( )
| A. | 60s | B. | 61s | C. | $\frac{3600}{59}$s | D. | $\frac{3599}{60}$s |
11.下列关于两个物体间作用力与反作用力的说法,错误的是( )
| A. | 作用力与反作用力总是同时产生的 | |
| B. | 作用力与反作用力的大小相等,方向相反,因此相互作用的两个物体都处于平衡状态 | |
| C. | 没有相互接触的两个物体之间也能存在作用力与反作用力 | |
| D. | 作用力与反作用力的性质一定相同 |
5.
如图所示,一根直导线截为两段,一段从中间弯折成两边等长的“∧”型轨道MPN后竖直放置,另-段CD水平靠在轨道上构成“A”型闭合电路.匀强磁场垂直于轨道平面向里,现在拉力F的作用下,使CD从轨道最高点P沿轨道向下匀速运动,设轨道足够长,CD始终与轨道接触良好,则在CD向下运动的整个过程中( )
| A. | C端的电势高于D端 | |
| B. | CD中的电流越来越大 | |
| C. | 拉力F的功率先变小后变大 | |
| D. | 拉力F做的功与CD的重力做功之和等于电路产生的焦耳热. |