题目内容

1967年6月17日,我国第一颗氢弹爆炸成功,如图所示.氢弹首先由普通炸药引爆
原子弹
原子弹
,再利用它产生的高温高压引爆热核材料.若聚变方程为
 
2
1
H+
 
3
1
H-→
 
4
2
He+
 
1
0
n+17.6MeV.氢弹爆炸放出的能量相当于引爆300万吨TNT,已知1kg TNT炸药爆炸时放出的能量为4.2×106 J,则氢弹爆炸时内部发生聚变反应的次数为
4.47
×10
27
 
4.47
×10
27
 
次.
分析:本题的关键是明确发生轻核聚变反应的条件,以及能量守恒定律的应用.
解答:解:由于核子结合成原子核时需要克服强大的核力做功,这就需要极高的温度,即氢弹需要原子弹来引爆,所以氢弹首先由普通炸药引爆原子弹.
根据题意,氢弹爆炸放出的总能量E=4.2×106×3×109 J=1.26×1016 J
发生聚变的次数N=
E
△E
=
1.26×1016
17.6×106×1.6×10-19
次≈4.47×1027次.
故答案为:原子弹,4.47×1027
点评:明确核力概念及特点、轻核聚变的含义是求解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网