题目内容

(Ⅰ)某实验小组利用如图甲所示的实验装置来验证机械能守恒定律.已知当地的重力加速度g=9.80m/s2
精英家教网
①实验小组选出一条纸带如图乙所示,其中O点为打点计时器打下的第一个点,A、B、C为三个计数点,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,测得h1=12.01cm,h2=19.15cm,h3=27.86cm.打点计时器通以50Hz的交流电.根据以上数据算出:当打点计时器打到B点时重锤的重力势能比开始下落时减少了
 
J;此时重锤的动能比开始下落时增加了
 
 J,根据计算结果可以知道该实验小组在做实验时出现的问题是
 
.(重锤质量m已知)
②在图乙所示的纸带基础上,某同学又选取了多个计数点,并测出了各计数点到第一个点O的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以v2/2为纵轴画出的图线应是如下图中的
 
.图线的斜率表示
 
.
精英家教网
(Ⅱ)碰撞的恢复系数的定义为e=
|v2-v1||v20-v10|
,其中v10和v20分别是碰撞前两物体的速度,v1和v2分别是碰撞后物体的速度.弹性碰撞的恢复系数e=1,非弹性碰撞的e<1.某同学借用验证动力守恒定律的实验装置(如图所示)验证弹性碰撞的恢复系数是否为1,实验中使用半径相等的钢质小球1和2(它们之间的碰撞可近似视为弹性碰撞),且小球1的质量大于小球2的质量.
精英家教网
实验步骤如下:
安装好实验装置,做好测量前的准备,并记下重锤线所指的位置O.
第一步,不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上.重复多次,用尽可能小的圆把小球的所落点圈在里面,其圆心就是小球落点的平均位置.
第二步,把小球2 放在斜槽前端边缘处C点,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞.重复多次,并使用与第一步同样的方法分别标出碰撞后小球落点的平均位置.
第三步,用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置离O点的距离,即线段OM、OP、ON的长度.
上述实验中,
①P点是
 
平均位置,
M点是
 
平均位置,
N点是
 
平均位置.
②请写出本实验的原理
 
,写出用测量量表示的恢复系数的表达式
 
.
③三个落地点距O点的距离OM、OP、ON与实验所用的小球质量是否有关系?
 
.
分析:Ⅰ、根据物体下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,从而得出动能的增加量.根据动能增加量与重力势能减小量的大小关系分析误差形成的原因.
根据机械能守恒定律得出
v2
2
-h
的关系式,从而确定正确的关系图线,根据表达式得出斜率的大小.
Ⅱ、根据小球碰撞前后的速度大小关系,确定落点的平均位置,抓住平抛运动的时间相等,用水平位移代替速度的大小,得出恢复系数的表达式.
解答:Ⅰ、①重锤的重力势能的减小量△Ep=mgh2=m×9.8×0.1915≈1.88m,B点的瞬时速度为:
vB=
h3-h1
4T
=
0.2786-0.1201
0.08
m/s
=1.98m/s
则动能的增加量为:△Ek=
1
2
mvB2=
1
2
×m×1.982
=1.96m
因为动能的增加量大于重力势能的减小量,可知该实验小组做实验时先释放了纸带,然后再合上打点计时器的电键 或者 释放纸带时手抖动了.
②根据mgh=
1
2
mv2
得:
1
2
v2=gh

知
1
2
v2-h
图线为倾斜的直线,因为乙同学实验中,动能的增加量大于重力势能的减小量,可能先释放纸带再接通电源,所以h=0时,速度不为零.故D正确,A、B、C错误.
图线的斜率表示重力加速度g.
Ⅱ、①因为球1碰后的速度小于碰前的速度,碰后球1的速度小于球2的速度,初速度越大,水平位移越大,则P点是在实验的第一步中小球1落点的平均位置,M点是小球1与小球2碰后小球1落点的平均位置,N点是小球2落点的平均位置;
②本实验的原理是因为小球做平抛运动的时间相等,水平位移x=v0t,与时间成正比,所以可以用水平位移代替小球碰撞前后的速度.
小球做平抛运动,高度决定时间,故时间相等,设为t,则有
OP=v10t
OM=v1t
ON=v2t
小球2碰撞前静止,即:v20=0;
因而碰撞系数为:e=
|v2-v1|
|v20-v10|
=
v2-v1
v10-v20
=
ON-OM
OP-0
=
ON-OM
OP
.
③平抛运动高度决定时间,水平射程由初速度和时间共同决定,因而OP与小球的质量无关,但由于两球碰撞过程动量守恒,根据动量守恒定律平抛的初速度与小球的质量有关,因而OM和ON也与小球的质量有关;
故答案为:(Ⅰ)①1.88m,1.96m,该实验小组做实验时先释放了纸带,然后再合上打点计时器的电键 或者 释放纸带时手抖动了.
②D,重力加速度g 
(Ⅱ)①P点是在实验的第一步中小球1落点的平均位置; M点是小球1与小球2碰后小球1落点的平均位置; N点是小球2落点的平均位置    
②因为小球做平抛运动的时间相等,水平位移x=v0t,与时间成正比,所以可以用水平位移代替小球碰撞前后的速度.
e=
ON-OM
OP

③OP与小球的质量无关,OM和ON与小球的质量有关
点评:解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,以及知道在第二个实验中,小球在空中的运动时间相等,可以用水平位移代替初速度的大小.
练习册系列答案
相关题目
(1)某实验小组利用如图甲所示的装置验证牛顿第二定律.他们将拉力传感器一端与细绳相连,另一端固定在小车上,用拉力传感器及数据采集器记录小车受到的拉力F的大小;小车后面的打点计时器,通过拴在小车上的纸带,可测量小车匀加速运动的速度与加速度.图乙中的纸带上A、B、C为三个计数点,每两个计数点间还有打点计时器所打的4个点未画出,打点计时器使用的是50Hz交流电源.

①由图乙,AB两点间的距离为S1=3.27cm,AC两点间的距离为S2=
8.00
8.00
cm,小车此次运动经B点时的速度vB=
0.400
0.400
m/s,小车的加速度a=
1.46
1.46
m/s2;(保留三位有效数字)
②要验证牛顿第二定律,除了前面提及的器材及已测出的物理量外,实验中还要使用
天平
天平
来测量出
小车的总质量
小车的总质量
;
③由于小车受阻力f的作用,为了尽量减小实验的误差,需尽可能降低小车所受阻力f的影响,以下采取的措施中必要的是
A
A

A、适当垫高长木板无滑轮的一端,使未挂钩码的小车被轻推后恰能拖着纸带匀速下滑
B、应使钩码总质量m远小于小车(加上传感器)的总质量M
C、定滑轮的轮轴要尽量光滑
(2)某同学用如图甲所示的电路测量两节干电池串联而成的电池组的电动势E和内电阻r,R为电阻箱.实验室提供的器材如下:电压表(量程0~3V,内阻约3kΩ),电阻箱(阻值范围0~99.9Ω);开关、导线若干.
①请根据图甲的电路图,在图乙中画出连线,将器材连接成实验电路;
②实验时,改变并记录电阻箱R的阻值,记录对应电压表的示数U,得到如下表所示的若干组 R、U的数据.根据图丙所示,表中第4组对应的电阻值读数是
13.9
13.9
Ω;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
电阻R/Ω 60.5 35.2 20.0 9.9 5.8 4.3 3.5 2.9 2.5
电压U/V 2.58 2.43 2.22 2.00 1.78 1.40 1.18 1.05 0.93 0.85
③请推导
1
U
与
1
R
的函数关系式(用题中给的字母表示)
1
U
=
1
E
+
r
ER
1
U
=
1
E
+
r
ER
,根据实验数据绘出如图丁所示的
1
U
-
1
R
图线,由图线得出电池组的电动势E=
2.86
2.86
V,内电阻r=
5.86
5.86
Ω.(保留三位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网