题目内容
如图所示,跨过同一高度处的光滑滑轮的细线连接着质量相同的物体A和B,A套在光滑水平杆上,定滑轮离水平杆高度为h=0.2m,开始让连A的细线与水平杆夹角θ=53°,由静止释放,在以后的过程中A所能获得的最大速度为________.(取cos 53°=0.6,sin 53°=0.8,g取
)
![]()
答案:1m/s
解析:
解析:
|
A 、B两物体组成的系统机械能守恒,物体A到达C处时速度最大,因为A到C以前,绳对A做正功,动能增加,A过C以后继续向右运动时,绳对A做负功,动能减小,A到C点时物体B的速度为零,因为A到C以前B下降,A过C以后继续向右运动,B又上升.在A物体从开始到C点的过程中,B下落的距离为: 对A、B系统由机械能守恒: 所以 |
练习册系列答案
相关题目