题目内容

如图甲所示,在边界MN左侧存在斜方向的匀强电场E1,在MN的右侧有竖直向上、场强大小为E2=0.4N/C的匀强电场,还有垂直纸面向内的匀强磁场B(图甲中未画出)和水平向右的匀强电场E3(图甲中未画出),B和E3随时间变化的情况如图乙所示,P1P2为距MN边界2.28m的竖直墙壁,现有一带正电微粒质量为4×10-7kg,电量为1×10-5C,从左侧电场中距MN边界m的A处无初速释放后,沿直线以1m/s速度垂直MN边界进入右侧场区,设此时刻t=0, 取g =10m/s2.求:

(1)MN左侧匀强电场的电场强度E1(sin37º=0.6);

(2)带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度;

(3)带电微粒在MN右侧场区中运动多长时间与墙壁碰撞?(≈0.19)

解:(1)设MN左侧匀强电场场强为E1,方向与水平方向夹角为θ.

带电小球受力如下图.

沿水平方向有   qE1cosθ=ma

沿竖直方向有   qE1sinθ=mg

       对水平方向的匀加速运动有       v2=2as  

  代入数据可解得  E1=0.5N/C

θ=53º  

即E1大小为0.5N/C,方向与水平向右方向夹53º角斜向上.

(2)带电微粒在MN右侧场区始终满足 qE2=mg

在0~1s时间内,带电微粒在E3电场中   m/s2  

    带电微粒在1s时的速度大小为  v1=v+at=1+0.1×1=1.1m/s

    在1~1.5s时间内,带电微粒在磁场B中运动,周期为 s

在1~1.5s时间内,带电微粒在磁场B中正好作半个圆周运动.所以带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度大小为1.1m/s, 方向水平向左.

(3)在0s~1s时间内带电微粒前进距离 s1= vt+at2=1×1+×0.1×12=1.05m

带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径 m

因为r+s1<2.28m,所以在1s~2s时间内带电微粒未碰及墙壁.

在2s~3s时间内带电微粒作匀加速运动,加速度仍为 a=0.1m/s2 ,

在3s内带电微粒共前进距离

s3=m

在3s时带电微粒的速度大小为 m/s

在3s~4s时间内带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径

    m=0.19m

因为r3+s3>2.28m,所以在4s时间内带电微粒碰及墙壁.

     带电微粒在3s以后运动情况如下图,其中 d=2.28-2.2=0.08m

                   

sinθ=  ,    θ=30º 

所以,带电微粒作圆周运动的时间为

s

带电微粒与墙壁碰撞的时间为 t总=3+=s 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网