题目内容

如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.50m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37??,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.6T、方向竖直向上的匀强磁场。金属导轨的一端接有电动势E=5.0V、内阻r=0.50Ω的直流电源。现把一个质量m=0.40kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止。导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.0Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2。已知sin37??=0.60,cos37??=0.80,求:

r

 
(1)通过导体棒的电流;

(2)导体棒受到的安培力大小;

(3)导体棒受到的摩擦力大小。

(1)2A

(2)0.6N

(3)2.88N


解析:

(1)。

(2)。

(3)对导体棒受力分析得:=()N=2.88N。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网