题目内容
一个物体受两到两个力F1、F2的作用,其中F1=10N,F2=2N,以下说法正确的是( )
分析:两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零(方向相同)时合力最大,夹角180°(方向相反)时合力最小,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|,再根据牛顿第二定律a=
求出加速度的范围即可.
| F合 |
| m |
解答:解:A、当二力夹角为零时,即两个力在同一直线上,并且方向相同,合力最大、最大值为F1+F2=10N+2N=12N,故A正确;
B、当夹角180°时,即两个力在同一直线上,并且方向相反,合力最小、最小值为F1-F2=10N-2N=8N,故B正确;
C、由B可知,当夹角180°时,两个力的合力为8N,故C错误;
D、两个力的合力的范围为8N≤F≤12N,根据牛顿第二定律a=
可知,加速度的范围为4m/s2≤a≤6m/s2,故D正确.
故选:ABD
B、当夹角180°时,即两个力在同一直线上,并且方向相反,合力最小、最小值为F1-F2=10N-2N=8N,故B正确;
C、由B可知,当夹角180°时,两个力的合力为8N,故C错误;
D、两个力的合力的范围为8N≤F≤12N,根据牛顿第二定律a=
| F合 |
| m |
故选:ABD
点评:能否根据合力的方向进行分类讨论是本题的解题关键,学生解题时往往考虑不全面,这一点要特别注意.
练习册系列答案
相关题目