题目内容
【题目】如图所示,QB段是半径为R=1m的光滑圆弧轨道,AQ段是长度为L=1m的粗糙水平轨道,两轨道相切于Q点,Q在圆心O的正下方,整个轨道位于同一竖直平面内.物块P的质量m=1kg(可视为质点),P与AQ间的动摩擦因数μ=0.1,若物块P以速度v0从A点滑上水平轨道,到C点又返回A点时恰好静止.(取g=10m/s2)求:
![]()
(1)v0的大小;
(2)物块P第一次刚通过Q点时对圆弧轨道的压力.
【答案】(1)2m/s(2)12N
【解析】
试题分析:(1)物块P从A到C又返回A的过程中,由动能定理
-μmg·2L=0-
mv
解得![]()
(2)设物块P第一次刚通过Q点时的速度为v,在Q点轨道对P的支持力为FN,由动能定理和牛顿第二定律有:
-μmgL=
mv2-
mv
![]()
解得:FN=12N
由牛顿第三定律可知,物块P第一次刚通过Q点时对圆弧轨道的压力大小为12N,方向竖直向下。
练习册系列答案
相关题目