题目内容

【题目】如图所示,足够长的水平传送带以速度v沿顺时针方向运动,传送带的右端与光滑曲面的底部平滑连接,曲面上的A点距离底部的高度为h=0.45 m.一小物块从A点静止滑下,再滑上传送带,经过一段时间又返回曲面,g取10 m/s2,则下列说法正确的是( )

A.若v=1 m/s,则小物块能回到A点

B.若v=3 m/s,则小物块能回到A点

C.若v=5 m/s,则小物块能回到A点

D.若v=5 m/s,则小物块能回到比A点更高的位置

【答案】BC

【解析】

试题分析:小物块从A点滑到传送带的过程中运用动能定理的:mv02=mgh,解得:v0=3m/s

设小物块返回传送带右端时的速度为v1,由于传送带足够长,物体减速向左滑行,直到速度减为零,然后物体会在滑动摩擦力的作用下向右加速,分两种情况讨论:①当传送带的速度v≥3 m/s时,由匀变速直线运动的规律v2-v02=2ax分析可知,物体的加速和减速运动的位移的大小相同,小物块返回曲面的初速度都等于3 m/s,物体恰好能回到A点,故BC正确,D错误;③如果v<3m/s,物体会先在滑动摩擦力的作用下加速,当速度增大到等于传送带速度时,物体还在传送带上,之后不受摩擦力,故物体与传送带一起向右匀速运动,物体离开传送带滑上曲面时的速度为v且小于3m/s,根据动能定理可知小物块不能回到A点,故A错误;故选BC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网