题目内容

一列波沿直线传播,在波的传播直线上有A、B两点,A、B两点相距4m.在t0=0时,A、B均处在正向最大位移处,且A、B之间只有一个波谷.t1=0.1s(0.1s小于一个周期)时,A、B两点都从正向位移处运动到平衡位置,此时A、B间呈现一个波峰和一个波谷.且A、B间的波谷在0.1s内沿波传播方向传播的距离为1m.则该波的波速等于多少?波传播的方向是什么?

 

答案:
解析:

解:根据题意,t0=0和t1=0.1s两时刻的波形如图中实线、虚线所示.故波的传播方向是由A向B.波长l=4m.据题意从实线波形变化到虚线波形需T.

T=0.1s,周期T=0.4s.所以波的传播速度v===10m/s.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网