题目内容


如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.30  m。导轨电阻忽略不计,其间连接有定值电阻R=0.40 Ω。导轨上静置一质量m=0.10 kg、电阻r=0.20 Ω的金属杆ab,整个装置处于磁感应强度B=0.50 T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下。用一外力F沿水平方向拉金属杆ab,使它由静止开始运动(金属杆与导轨接触良好并保持与导轨垂直),电流传感器(不计传感器的电阻)可将通过R的电流I即时采集并输入计算机,获得电流I随时间t变化的关系如图所示。求金属杆开始运动2.0 s时:

(1)金属杆ab受到安培力的大小和方向;

(2)金属杆的速率;

(3)对图象分析表明,金属杆在外力作用下做的是匀加速运动,加速度大小a=0.40 m/s2,计算2.0 s时外力F做功的功率。


【答案】,方向水平向左          

【解析】

(1)由图可知2.0s时通过金属杆ab的电流为0.2A,

设此时金属杆受到的安培力为,根据安培力公式有

解得:,方向水平向左;

(2)设金属杆产生的感应电动势为E,根据闭合电路欧姆定律

解得:;

设金属杆在2.0s时的速率为v1,则解得:;

(3)根据牛顿第二定律解得:在2.0s时拉力

设2.0s时拉力F做功的功率为P,则解得:。

【考点】牛顿第二定律;闭合电路的欧姆定律;法拉第电磁感应定律


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网