题目内容
3.(1)当绳子断时物体的速度;
(2)从静止开始运动,经过t=4s时重力的功率.
分析 (1)由牛顿第二定律求出加速度,然后由匀变速运动的位移公式求出速度.
(2)由匀变速直线运动的速度公式求出绳断前的时间.绳断后由牛顿第二定律求出加速度,然后求出物体的速度,最后应用功率公式求出重力的瞬时功率
解答 解:(1)由牛顿第二定律得:
F-mgsin37°-μmgcos37°=ma1
代入数据解得:a1=5m/s2,
绳断前:v${\;}_{1}^{2}$=2a1x
解得:v1=10m/s;
(2)绳断前的时间为:t1=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}$=$\frac{10}{5}$=2s
绳子断裂后,由牛顿第二定律得:
mgsin37°+μmgcos37°=ma2,
代入数据解得:a2=10m/s2,
物体向上减速运动的时间:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{10}{10}$=1s,
mgsin37°-μmgcos37°=ma3,
代入数据解得:a3=2m/s2,
4s时物体的速度:v=a3t=2×(4-2-1)=2m/s,
4s时刻重力的功率:P=mgvcos53°=1×10×2×0.6=12W
答:(1)物体的速度为10m/s;
(2)从静止开始运动,经过t2=4S时重力的功率为12W.
点评 本题是一道力学综合题,分析清楚物体运动过程是正确解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式、功率公式P=Fvcosα可以解题
练习册系列答案
相关题目
13.
华山异常险峻,为方便游客,景区设置了索道.如图所示,倾斜索道与水平面夹角为30°.当载人车厢沿钢索匀加速向上运动时,车厢内站立的人对厢底的压力为其体重的1.5倍.车厢对人的摩擦力大小与人所受重力大小的比值为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\sqrt{3}$ |
18.
如图所示,交流电流表A1、A2、A3分别与电容器、线圈L和电阻R串联后接在同一个交流电源上,供电电压瞬时值u1=Umsinω1t,三个电流表各有不同的示数.现换另一个电源供电,供电电压瞬时值为u2=Umsinω2t,ω2=2ω1.改换电源后,三个电流表的读数变化变化情况正确的是( )
| A. | A1变大,A2变小,A3变大 | B. | A1变小,A2变大,A3变小 | ||
| C. | A1变小,A2变大,A3不变 | D. | A1变大,A2变小,A3不变 |
15.一列简谐横波沿直线ab向右传播,a、b两点之间的距离为2m,如图甲所示,a、b两点的振动情况如图乙所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 波长可能大于3 m | B. | 波长可能等于2 m | ||
| C. | 波速可能等于$\frac{8}{13}$ m/s | D. | 波速可能等于$\frac{2}{7}$ m/s |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体,所受合外力是恒力 | |
| B. | 匀速运动和自由落体运动的合运动一定是曲线运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体所受合外力可能为恒力 | |
| D. | 火车超过限定速度转弯时,车轮轮缘将不会挤压铁轨的轨壁 |
13.
如图所示,有两个同样的球,其中a球放在不导热的水平面上,b球用细线悬挂起来,现供给a、b两球相同的热量,则两球升高的温度( )
| A. | △ta>△tb | B. | △ta=△tb | C. | △ta<△tb | D. | 无法比较 |