题目内容

5.如图,质量为m=1Kg的物体从高为0.45m的光滑曲面轨道的最高点由静止开始释放,沿曲面轨道运动到最低点而水平滑出轨道末端,若轨道末端距水平地面高度也为0.45m,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)物体滑出轨道时的速度大小;
(2)物体落地点至轨道末端的水平距离.
(3)物体从最高点到着地的过程中,重力所做的功.

分析 (1)由动能定理可求物体滑出轨道时的速度大小;
(2)根据平抛运动规律求物体落地点至轨道末端的水平距离;
(3)根据功的定义求物体从最高点到着地的过程中,重力所做的功.

解答 解:(1)从静止释放由动能定理可得:mgh1=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:v=3m/s;
(2)物体滑出轨道末端后做平抛运动,水平方向上:x=vt
竖直方向上:h2=$\frac{1}{2}$gt2
代入数据联立解得:x=0.9m;
(3)重力所做的功为:WG=mg(h1+h2)=1×10×(0.45+0.45)=9J.
答:(1)物体滑出轨道时的速度大小为3m/s;
(2)物体落地点至轨道末端的水平距离为0.9m.
(3)物体从最高点到着地的过程中,重力所做的功为9J.

点评 本题关键是将平抛运动沿着水平和竖直方向正交分解,根据位移时间关系公式和速度时间关系列式联立求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网