题目内容

14.如图所示,质量均为m的小滑块P和Q都试作质点,与轻质弹簧相连的Q静止在光滑水平面上.P以某一初速度v0向Q运动并与弹簧发生碰撞,在整个过程中,弹簧具有的最大弹性势能等于多少?P最终的速度为多少?

分析 当P、Q速度相等时,弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律和机械能守恒定律求出弹簧的最大弹性势能.最终弹簧恢复原长,再由系统的动量守恒定律和机械能守恒定律求出P最终的速度.

解答 解:P、Q在相互作用过程中系统动量守恒,当两者具有相同速度时,弹簧压缩最多时,弹簧具有最大的弹性势能.取向右为正方向,由动量守恒定律得:
  mv0=2mv
解得:v=0.5v0
由机械能守恒定律得:
弹簧具有的最大弹性势能 Epm=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}×2m{v}^{2}$=$\frac{1}{4}$mv02
P和Q两者弹簧压缩后,当弹簧恢复原长,两者分离时,由动量守恒定律得:
    mv0=mv1+mv2
由机械能守恒定律得:
 $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mv22
解得:P最终的速度 v1=0
答:弹簧具有的最大弹性势能是$\frac{1}{4}$mv02;P最终的速度是0.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,关键知道当两者速度相同时,弹簧的弹性势能最大.要注意选取正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网