题目内容

13.如图所示的电路中,电源的电动势为6V,内阻为1Ω,两定值电阻的阻值分別为R1=6Ω.R2=5Ω.开关S闭合后,电路中的电流为0.5A,R2两端的电压为2.5V.

分析 根据闭合电路欧姆定律求解电路电流,根据U=IR求解电压.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}=\frac{6}{1+6+5}=0.5A$,
R2两端的电压U=IR2=0.5×5=2.5V
故答案为:0.5;2.5

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网