题目内容
【题目】如图所示,一长木板静止在水平地面上,在长木板的上表面放一滑块。现在长木板上施加一水平向左的恒力,使长木板由静止开始以恒定的加速度a=2.5 m/s2向左做匀加速直线运动,当其速度为v=9 m/s时调整恒力的大小使长木板做匀速直线运动。假设滑块与长木板之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,滑块与长木板之间的动摩擦因数为μ=0.225,重力加速度g=10 m/s2,运动过程中滑块始终未滑离长木板。求:
![]()
(1)长木板的速度达到v前滑块的加速度大小;
(2)滑块相对地面加速运动的时间及位移大小;
(3)为保证运动过程中滑块不滑离长木板,长木板运动前滑块到长木板右端的最短距离。
【答案】(1)2.25 m/s2 (2)4 s 18 m (3)1.8 m
【解析】(1)设滑块的质量为m,滑块的最大加速度为a′,根据牛顿第二定律有μmg=ma′
解得a′=2.25 m/s2<2.5 m/s2,滑块与长木板存在相对运动,则滑块的加速度大小为2.25 m/s2
(2)设滑块相对地面加速运动的时间为t1,加速运动的位移大小为x1,则
t1=
=4 s
x1=
=18 m。
(3)设长木板做匀加速直线运动的时间为t2,则
t2=
=3.6 s
设滑块与长木板达到共同速度时长木板的位移为x2,则
x2=
+v(t1-t2)=19.8 m
要使滑块不从长木板上滑落,滑块与长木板右端的最短距离为
Δx=x2-x1=1.8 m。
练习册系列答案
相关题目