题目内容

2.一个质点在平衡位置O点附近做简谐运动,若从O点开始计时,经过3s质点第一次经过M点,如图所示;再继续运动,又经过4s第二次经过M点;则再经过多长时间第三次经过M点(  )
A.7sB.14 sC.16 sD.$\frac{10}{3}$s

分析 振子开始运动的方向可能先向右,也可能向左,画出振子的运动过程示意图,确定振动周期,再求出振子第三次到达M点还需要经过的时间可能值.

解答 解:假设振子开始运动的方向先向左,再向M点运动,运动路线如图1所示.由于从O点到质点第一次经过M点的时间是3s,小于质点第二次经过M点的时间0.4s,根据质点的运动路线来看是不可能的,所以振子开始运动的方向应向右.如图2,振动的周期为 T=4×(3s+$\frac{1}{2}$×4s)=20s,振子第三次通过M点需要经过的时间为 t=T-4s=16s.故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题考查分析振动过程的能力,振子开始运动方向不明,要考虑两种方向是否都有可能,根据分析质点的运动过程来确定运动时间.

练习册系列答案
相关题目
12.某兴趣小组的同学用一个光伏电池(俗称太阳能电池)在正常光照环境下给标有“U”的小灯泡供电,发现灯泡并不发光,检查灯泡、线路均没有故障.甲、乙同学对此现象的原因进行了猜想与分析后,均认为电池内阻可能太大.
为了验证猜想,甲同学用欧姆表直接连接在电池的两极,欧姆表的示数为L;乙同学则先将灵敏电流表(内阻可忽略)直接连接在电池的两极,测得电流为0.74mA,后将电压表(内阻约为50kΩ)单独连接电池的两极,测得电压为1.48V,再计算r=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.48}{{0.74×{{10}^{-3}}}}$=2×103Ω
(1)根据甲、乙两同学的测量所得数值判断,此光伏电池的内阻Rg大小应A
A.略大于2kΩ
B.等于2kΩ
C.略小于2kΩ
D.略大于30Ω.等于30Ω
E.略小于30Ω
(2)你若是兴趣小组中的一员,为测定光伏电池的电动势和内阻,在上述甲、乙两同学测量结果的基础上,请设计一个合理且具备操作性的实验电路图.提供的实验器材有:
电流表A1(量程0.6A,内阻r1=1Ω)
电流表A2(量程1mA,内阻r2=100Ω)
电阻箱R1(0~99.99Ω)
电阻箱R2(0~9999Ω)
导线若干、开关
请在虚线框中画出测量光伏电池的电动势和内阻的实验电路图(所选用的器材请在图中用对应的符号标出).
(3)多次改变电阻箱的阻值R,测出相应的电流表读数I.根据实验测得的数据描点,绘出的$\frac{1}{I}$-R图象是一条直线.若直线的斜率为k,在$\frac{1}{I}$坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E=$\frac{1}{k}$,内阻r=$\frac{b}{k}-{r_2}$(用题中所给字母表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网