题目内容

某同学用如图所示的装置来研究牛顿第二定律.精英家教网
①为了尽可能减少摩擦力的影响,计时器最好选用电火花式打点计时器,同时需要将长木板的右端垫高,直到在没有沙桶拖动下,小车拖动纸带穿过计时器时能做
 
.
②在保证
 
条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力,在控制
 
不变的情况下,可以探究加速度与合力的关系.
③在此实验中,此同学先接通计时器的电源,再放开纸带,如图是在m=100g,M=1kg情况下打出的一条纸带,O为起点,A、B、C为过程中的三个相邻的计数点,相邻的计数点之间有四个点没有标出,有关数据如图所示,其中hA=42.05cm,hB=51.55cm,hC=62.00cm则小车的加速度为a=
 
m/s2.(保留2位有效数字)
分析:①本实验中要求用沙和沙桶的拉力等效代替绳子的拉力,故应保证小车受到的摩擦力为零;
②在砂桶质量远小于小车质量的情况下,可以近似认为小车受到的拉力等于砂桶受到的重力;实验要注意控制变量法的应用;
③做匀变速运动的物体在某段时间内的平均速度等于该段时间中间时刻的瞬时速度;做匀变速运动的物体在相邻的相等时间间隔内的位于之差是定值,△x=at2,据此求出纸带的加速度;
解答:解:①实验中要研究牛顿第二定律,为了能有效控制拉力的大小,应通过右侧垫高的方法使小车受到的摩擦力与重力的分力相互平衡;平衡的依据就是在小车没有沙桶控制下,小车做匀速直线运动;
②砂桶质量远小于小车质量的条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力;
探究加速度与合力的关系时,应控制小车的质量不变,改变拉力大小,看加速度与力间有什么关系;
③相临计数点间有四个点未画出,故两个计数点间的时间间隔为0.1s;
由△s=aT2,得:a=
(62.00-51.55)-(51.05-42.05)
(0.1)2
×10-2=0.95m/s2
故答案为:①匀速直线运动;②m<<M,小车的质量;③0.95
点评:解决本题要知道验证牛顿第二定律实验和验证动能定理实验的注意事项,要会处理实验数据,能根据打出的纸带求出物体的加速度、物体的瞬时速度、动能增加量、合力的功等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网