题目内容
15.如图所示.长为L=2m的木板A质量为M=2kg.A静止于足够长的光滑水平面上.小物块B(可视为质点)静止于A的左端.B的质量为m1=1kg.曲面与水平面相切于M点.现让另一小物块C(可视为质点)从光滑曲面上离水平面高h=3.6m处由静止滑下.C与A相碰后与A粘在一起.C的质量为m2=1kg.A与C相碰后,经一段时间B可刚好离开A.g=10m/s2.求A,B之间的动摩擦因数μ.分析 先根据机械能守恒定律求出C与A碰撞前的速度大小.C与A碰撞时间极短,C、A组成的系统动量守恒,列式可求出碰后两者共同的速度.C、A碰后向左做匀减速直线运动,B向左做匀加速直线运动,B刚好不从A上掉下来,滑到A的右端,且速度与AC相同.对于三个物体组成的系统,由动量守恒定律求出最后共同的速度,再由能量守恒定律求解A、B之间的动摩擦因数μ.
解答 解:设C滑到至水平面的速度为v.对于C下滑的过程,根据机械能守恒定律得:
mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:v=$\sqrt{2gh}$
对于C、A碰撞过程,设碰后共同速度为v1.取向左为正方向,以C、A组成的系统为研究对象,根据动量守恒定律得:
m2v=(M+m2)v1;
B将要离开A的边缘时与A有共同速度,设为v2.取向左为正方向,对A、B、C组成的系统,由动量守恒定律得:
m2v=(M+m1+m2)v2;
A、B、C组成的系统,由能量守恒定律得:
μm1gL=$\frac{1}{2}$(M+m2)${v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}(M+{m}_{1}+{m}_{2}){v}_{2}^{2}$
联立解得:μ=0.15.
答:A、B之间的动摩擦因数μ是0.15.
点评 本题按时间顺序分析物体的运动过程,把握每个过程遵守的规律,特别是抓住碰撞过程的基本规律:动量守恒定律是关键.对于摩擦生热,要知道与两个物体相对位移大小有关.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,铝质矩形线框abcd可绕轴转动,当蹄形磁铁逆时针(俯视)匀速转动时,下列关于矩形线框的说法中正确的是 ( )
| A. | 线框将逆时针转动 | B. | 线框的转速小于磁体的转速 | ||
| C. | 线框中电流的方向始终不变 | D. | 线框中电流的方向周期性变化 |
3.《中华人民共和国道路交通安全法》第四章第五节第67、68条规定:汽车在高速公路上行驶的最高速度不超过120km/h,发生故障时,警告标志应标明在故障车来车方向150m以外.某校高一年级研究性学习小组根据调查收集得到下面的资料,想通过探究性学习来说明“发生故障时警告标志应标明在故障车来车方向150m以外”的理论依据是否科学,假如你是小组成员之一,请你分析说明.(g取10m/s2)
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s-0.6s之间
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数.
| 路面 | 动摩擦因数 |
| 干沥青与混凝土路面 | 0.7-0.8 |
| 干碎石路面 | 0.6-0.7 |
| 湿沥青与混凝土路面 | 0.4-0.5 |
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数.
4.做匀加速直线运动的质点在第一个3s内的平均速度比它在第一个5s内的平均速度小3m/s,则质点的加速度大小为( )
| A. | 3m/s2 | B. | 1m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 2m/s2 |
5.
如图所示,将四个相同正点电荷分别放在正方形的四个顶点上.O点为该正方形对角线的交点,直线段AB通过O点且垂直于该正方形所在平面,OA>OB,则一电子沿AB方向从A运动到B的过程中( )
| A. | 电子在A点的电势能最大 | |
| B. | 电子在B点的电势能最小 | |
| C. | 电子受到的电场力一定先变小后变大 | |
| D. | 电子受到的电场力一定先变大后变小再变大 |