题目内容

4.有一台发电机产生的感应电动势的瞬时值为e=100$\sqrt{2}$sin100πtV,其内阻为2Ω,若它给阻值为18Ω的电阻供电,则内、外电阻上消耗的功率各为多少?

分析 由表达式得出交流电压的最大值和有效值,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和P=I2R求解内、外电阻上消耗的功率.

解答 解:有一台发电机产生的感应电动势的瞬时值为:
e=100$\sqrt{2}$sin100πtV,
所以Em=100$\sqrt{2}$V,所以有效值为:E=100V,
其内阻为2Ω,若它给阻值为18Ω的电阻供电,电流为:
I=$\frac{100}{2+18}$=5A,
内电阻上消耗的功率为:P=I2r=50W,
外电阻上消耗的功率为:P′=I2R=450W,
答:内、外电阻上消耗的功率各为50W和450W.

点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,知道交流电压的最大值和有效值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网