题目内容

【题目】某质点作直线运动的v﹣t图象如图所示,根据图象判断下列正确的是(  )

A. 0.5s与2s时刻,质点的速度方向相反

B. 0~1s与4~5s内,质点的加速度方向相反

C. 0~1s内的加速度大小是1~3s内的加速度大小的2倍

D. 质点在0~5s内的平均速度是1.6m/s

【答案】C

【解析】0.5s与2s时刻,质点的速度都是正值,说明速度都沿正方向,故A错误.直线的斜率表示加速度,斜率的正负表示加速度的方向,0~1s与4~5s内,直线的斜率都为正,所以加速度方向相同,都沿正向,故B错误.速度图象的斜率等于加速度,则知:0~1s内的加速度大小为 a=m/s2=4m/s2;1~3s内的加速度大小为 a=m/s2=2m/s2;故0~1s内的加速度大小是1~3s内的加速度大小的2倍,故C正确.质点在0~5s内的位移为 x=×4×3﹣×2×2m=4m,平均速度为,故D错误.故选C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网