题目内容

1.一个小球从80m高处由静止自由下落,忽略空气阻力,(取g=10m/s2),求
(1)小球下落到地面的时间.
(2)物体下落到地面的速度大小?

分析 (1)根据自由落体运动的位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2求时间.
(2)根据自由落体运动的速度公式v=gt求速度

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×80}{10}}$s=4s
(2)根据v=gt得:
v=gt=10×4=40m/s
答:(1)经4s落地
(2)落地时速度的大为40m/s

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}$gt2求时间,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网