题目内容

10 m/s的速度将质量为m的物体从地面竖直向上抛出.忽略空气阻力,取g=10 m/s2.

(1)求物体上升的最大高度.

(2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考平面)

解:(1)以地面为参考面,设物体上升高度为h,由机械能守恒定律得E1=E2,即+0=mgh,所以h= m=5 m.

(2)在地面,E1=,在高为h1处,Ek=Ep,E2=mgh1+1=2mgh1,由机械能守恒定律得=2mgh1,解得h1= m=2.5 m

答案:(1)5  m  (2)2.5 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网