题目内容
(1)①将打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图所示是打出的纸带的一段.当电源频率为50Hz时,每隔0.1s取一个计数点,它们是图中a、b、c、d、e、f等点,这段时间内加速度的平均值是______(取两位有效数字).若电源频率高于50Hz,但计算仍按50Hz计算,其加速度数值将______ (填“偏大”、‘‘偏小’’或“相同”).②为了求出小车在下滑过程中所受的阻力,除需要测出小车的质量m外,还需要测量的物理量是______,用测得的量及加速度a表示的阻力的计算式为f=______.
(2)如图甲所示的电路中,1至11为连接点的标号.在开关闭合后,发现小灯泡不亮,电压表和电流表均无示数.现用多用电表检查电路故障,需要检测的有:电源、开关、变阻器、小灯泡、6根导线以及电路中的各连接点.巳知电压表和电流表均无故障.
①为了检测变阻器、小灯泡以及6根导线,在连接点1、2已接好的情况下,应当选用多用电表的______档;在连接点1、2同时断开的情况下,应当选用多用电表的______档.
②在开关闭合情况下,多用电表选择旋钮置于“直流电压5V”挡,测得5、6两点间电表指示如图,则5、6两点间的电压是______V.
③为了尽可能准确的完成探究小灯泡I-U特性的实验,图甲电路接线图中还存在错漏,请你在图甲中补画出正确的连接线.
④图乙是某实验小组的同学根椐实验数据绘制而成的小灯泡的U-I特性图线.随后他们将该小灯泡直接串接在电动势E=4.5V,内阻r=1.5Ω的直流电源上,则该小灯泡通电发光时的电功率约为______W.
【答案】分析:(1)利用逐差法求出加速度,然后在求其平均值,明确频率和周期的关系,即可判断加速度值的变化.对小车受力分析,根据牛顿第二定律写出表达式,可明确需要测量的物理量以及阻力的计算公式.
(2)①为了检测变阻器、小灯泡以及6根导线,在连接点1、2已接好的情况下,运用多用电表的电压档去测某两点间的电压,找出故障所在.若在连接点1、2同时断开的情况下,多用电表中的电源需起作用,应选用欧姆档.
②绘制而成的小灯泡的U-I特性图线,滑动变阻器需采用分压式接法,电流表采取外接法.
③作出电动势E=4.5V,内阻r=1.5Ω的直流电源的U-I图线,与小灯怕的伏安特性曲线的交点所对应的电压和电流为此时的实际电压和实际电流,根据P=UI小灯泡通电发光时的电功率.
解答:
解:(1)①根据题意知给出了四段位移,因此可以去掉第一段,有:x2=1.60-0.41=1.19cm,x3=3.59-1.60=1.99cm,
x4=6.40-3.59=2.81cm,x5=10.02-6.40=3.62cm.
根据逐差法有:
x5-x3=2a1T2
x4-x2=2a2T2
a=
带入数据解得:a=0.80m/s2 (0.80~0.82范围均正确),
当频率高于50Hz,根据T=
可知实际的周期偏小,但是计算时按大的周期计算,因此计算结果将偏小.
②对小车进行受力分析,小车受重力、支持力、阻力.
将重力沿斜面和垂直斜面分解,设斜面倾角为θ,根据牛顿第二定律得:
F合=mgsinθ-f=ma
f=mgsinθ-ma,
所以我们要求出小车质量m和sinθ,
那么实际测量时,我们应该测出斜面上任意两点间距离L及这两点的高度差h来求sinθ,即sinθ=
所以得:f=mg
-ma
(2)①在电路全部连接好,需要找故障时,用多用电表的电压档,在电路与电源断开时,需要找故障时,用多用电表的欧姆档.
②测量电压的图示读数:因最小分度为0.1V,则要估读到下一位为:3.90V
③因为电压电流需要从零开始测起,所以滑动变阻器需要采用分压式接法,灯泡的电阻较小,电流表需要采用外接法.连接如右图.

④作出电源的U-I图线,如上图,交点所对应的电压和电流分别为3.4V、0.8A,所以实际功率:P=UI=3.4×0.8=2.72W.
故答案为:(1)①0.80m/s2 (0.80~0.82范围均正确);偏小;
②斜面的高h与斜面的长L; mg
-ma;
(2)①电压;欧姆;②3.90;③如图所示;④2.72
点评:(1)能够运用逐差法求解加速度,能够把纸带的问题结合动力学知识运用解决问题.
(2)解决本题的关键掌握实物图连接的方法和注意事项,知道电源的外电压和电流关系图线的截距和斜率表示的物理意义.
(2)①为了检测变阻器、小灯泡以及6根导线,在连接点1、2已接好的情况下,运用多用电表的电压档去测某两点间的电压,找出故障所在.若在连接点1、2同时断开的情况下,多用电表中的电源需起作用,应选用欧姆档.
②绘制而成的小灯泡的U-I特性图线,滑动变阻器需采用分压式接法,电流表采取外接法.
③作出电动势E=4.5V,内阻r=1.5Ω的直流电源的U-I图线,与小灯怕的伏安特性曲线的交点所对应的电压和电流为此时的实际电压和实际电流,根据P=UI小灯泡通电发光时的电功率.
解答:
x4=6.40-3.59=2.81cm,x5=10.02-6.40=3.62cm.
根据逐差法有:
x5-x3=2a1T2
x4-x2=2a2T2
a=
带入数据解得:a=0.80m/s2 (0.80~0.82范围均正确),
当频率高于50Hz,根据T=
②对小车进行受力分析,小车受重力、支持力、阻力.
将重力沿斜面和垂直斜面分解,设斜面倾角为θ,根据牛顿第二定律得:
F合=mgsinθ-f=ma
f=mgsinθ-ma,
所以我们要求出小车质量m和sinθ,
那么实际测量时,我们应该测出斜面上任意两点间距离L及这两点的高度差h来求sinθ,即sinθ=
所以得:f=mg
(2)①在电路全部连接好,需要找故障时,用多用电表的电压档,在电路与电源断开时,需要找故障时,用多用电表的欧姆档.
②测量电压的图示读数:因最小分度为0.1V,则要估读到下一位为:3.90V
③因为电压电流需要从零开始测起,所以滑动变阻器需要采用分压式接法,灯泡的电阻较小,电流表需要采用外接法.连接如右图.
④作出电源的U-I图线,如上图,交点所对应的电压和电流分别为3.4V、0.8A,所以实际功率:P=UI=3.4×0.8=2.72W.
故答案为:(1)①0.80m/s2 (0.80~0.82范围均正确);偏小;
②斜面的高h与斜面的长L; mg
(2)①电压;欧姆;②3.90;③如图所示;④2.72
点评:(1)能够运用逐差法求解加速度,能够把纸带的问题结合动力学知识运用解决问题.
(2)解决本题的关键掌握实物图连接的方法和注意事项,知道电源的外电压和电流关系图线的截距和斜率表示的物理意义.
练习册系列答案
相关题目