题目内容

质量为5.0×103kg的汽车,在4.8×103N的牵引力作用下,从静止开始运动,经过20s前进了120m.求:(1)汽车的加速度;
(2)汽车受到的阻力(设阻力恒定).
分析:汽车从静止开始做匀加速运动,已知初速度、时间和通过的位移,由运动学位移公式s=
1
2
at2求加速度;根据牛顿第二定律求阻力.
解答:解:(1)汽车从静止开始做匀加速运动,则有 s=
1
2
at2得:
a=
2s
t2
=
2×120
202
m/s2=0.6 m/s2
(2)设汽车的阻力为f,
由牛顿第二定律 得:F-f=ma
所以f=F-ma=4800N-5.0×103kg×0.6 m/s2=1800N
答:(1)汽车运动的加速度是0.6m/s2;(2)汽车所受到的阻力是1800N.
点评:本题属于知道运动情况求受力情况的类型,加速度是联系运动和力关系的桥梁,运用运动学公式和牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网