题目内容

一理想变压器,原线圈匝数n1=1 100,接在电压220 V的交流电源上.当它对11只并联的“36 V,60 W”灯泡供电时,灯泡正常发光.由此可知该变压器副线圈的匝数n2=_________,通过原线圈的电流I1=_________A.

180匝   3   解析:由题意,副线圈两端电压为36 V,根据变压器的电压关系得:,解得n2=180匝;根据功率关系得:I1×220=11×60,得:I1=3 A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网