题目内容

【题目】如图所示,一对平行光滑轨道水平放置,轨道间距L=0.20 m,电阻R=10 Ω,有一质量为m=1 kg的金属棒平放在轨道上,与两轨道垂直,金属棒及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于垂直轨道平面竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=5 T,现用一拉力F沿轨道方向拉金属棒,使之做匀加速运动,加速度a=1 m/s2,试求:

(1)力F随时间t的变化关系;

(2)F=3N时,电路消耗的电功率P;

(3)若金属棒匀加速运动的时间为T时,拉力F达到最大值Fm=5N,此后保持拉力F m=5N不变,求出时间T,并简述在时间T前后,金属棒的运动情况。

【答案】(1) F=0.1t+1 (2) 40W

(3) T=40s, 40s前,金属棒以加速度a=1m/s2做匀加速直线运动;

40s后,金属棒做加速度逐渐减小、速度逐渐增大的变加速直线运动,直到速度达到vm=50 m/s时,金属棒的加速度减小到0,金属棒做匀速直线运动.

【解析】(1)F- F安=ma

F安=BIL

I=E/R

E= BLv

v=at

联立以上各式得:F-B2L2at/R= ma

代入数据得:F=0.1t+1

(2)F=3N时, t = 20s,

此时v=at=20 m/s

此时E= BLv= 20V

电路消耗的电功率P= E2/R=40W

(3)T=40s。40s前,金属棒以加速度a=1m/s2做匀加速直线运动;40s后,金属棒做加速度逐渐减小、速度逐渐增大的变加速直线运动,直到速度达到vm=50 m/s时,金属棒的加速度减小到0,金属棒做匀速直线运动。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网