题目内容
5.分析 电子受电场力与初速度垂直,做类似平抛运动;在水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动;根据分位移公式和分速度公式列式求解.
解答 解:电子做类似平抛运动,根据分运动公式,有
电子在极板中的运动时间为:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$
电子在极板中加速度为:a=$\frac{eU}{md}$
电子经过电极后的偏转距离为:y=$\frac{1}{2}$at2
可解得:y=$\frac{eU{L}^{2}}{2md{v}_{0}^{2}}$=$\frac{1.76×1{0}^{11}×200×0.0{6}^{2}}{2×0.02×(3×1{0}^{7})^{2}}$=0.0035m=0.35cm;
电子出极板时的偏角为θ,则:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{at}{{v}_{0}}$=$\frac{eUL}{md{v}_{0}^{2}}$=$\frac{1.76×1{0}^{11}×200×0.06}{0.02×(3×1{0}^{7})^{2}}$≈0.02
则 θ=arctan0.02
答:电子射出电场时沿垂直于板面方向偏移的距离y是0.35cm,偏转的角度θ为arctan0.02.
点评 本题关键是明确粒子的运动性质,然后根据类似平抛运动的分运动公式列式求解,是基础问题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示的电路中,电源电动势为E,不计内阻,灯泡L1,L2,L3的电阻分别是R1,R2,R3,当滑动变阻器R的滑片置于最下端时,小灯泡L1,L2,L3所消耗的电功率相等,若滑片向上移动后,L1,L2,L3消耗的电功率为P1,P2,P3(不考虑温度对灯泡电阻的影响),则下面各式中正确的是( )
| A. | R3<R2<R1 | B. | R2=R3=4R1 | C. | P2>P1>P3 | D. | P2=P3>P1 |
16.
如图所示,用一轻绳将光滑小球P系于竖直墙壁上的O点,在墙壁和球P之间夹有一矩形物块Q,P、Q均处于静止状态,现有一铅笔紧贴墙壁从O点开始缓慢下移,则在铅笔缓慢下移的过程中( )
| A. | 细绳的拉力逐渐变小 | B. | Q将从墙壁和小球之间滑落 | ||
| C. | Q受到墙壁的摩擦力逐渐变大 | D. | Q受到墙壁的弹力逐渐变大 |
13.
两只构造完全相同的电流表连接如图,现在用外力把左边的指针向右拨动一下,问左边指针在右拨过程中,右边的指针将发生什么情况?( )
| A. | 不动 | B. | 向右摆 | C. | 向左摆 | D. | 无法确定 |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受合外力为零时,物体的加速度也必为零 | |
| B. | 物体所受合外力越大,则加速度越大,速度也越大 | |
| C. | 物体的速度方向一定与物体受到的合外力的方向一致 | |
| D. | 物体的加速度方向一定与物体所受到的合外力方向相同 |